Решение Ученого совета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» по вопросу: «Об объединении ведущих вузов Самарской области» Печать E-mail

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2015 года

Заслушав исполняющего обязанности ректора Самарского государственного университета, профессора Андрончева И.К. о перспективах развития высшего профессионального образования в регионе и о результатах рассмотрения проекта концепции создания объединенного национального исследовательского университета в структурных подразделениях СамГУ, в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации и Уставом федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный университет»,

Ученый совет решил:

1. Поддержать инициативу Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. о создании на базе СамГУ, СГАУ и СамГТУ объединенного университета, призванного закрепить за регионом статус одного из ведущих научно-образовательных и инновационных центров России, способного вывести систему высшего образования в Самарской области на мировой уровень конкурентоспособности.

2. При принятии и реализации решений о формировании объединённого университета руководствоваться принципами максимальной автономности статуса действующих образовательных и научных учреждений, необходимостью сохранения профиля их деятельности, брендов, традиций и школ, существующих диссертационных советов.

3. Принять участие в рамках объединенного университета в реализации Плана мероприятий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 г. N 211 "О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров".

4. Для рассмотрения замечаний и предложений по вопросам разработки концепции и реализации «дорожной карты» создания объединенного университета сформировать при Ученом совете СамГУ рабочую группу в составе согласно Приложению к настоящему Решению. Рассмотреть и утвердить план ее работы на очередном заседании Ученого совета СамГУ.

5. На заседаниях Ученого Совета СамГУ на регулярной основе рассматривать доклады представителей указанных рабочих групп о ходе подготовки и реализации мероприятий, связанных с формированием объединенного университета.

scroll back to top